Melbourne/Austrália – A rodada desta terça-feira terá a estreia do suíço Roger Federer, no sérvio Novak Djokovic, da russa Maria Sharapova, da espanhola Garbiñe Muguruza e da brasileira Bia Haddad Maia no Aberto da Austrália.
Federer, abre a rodada noturna enfrentando o esloveno Aljaz Bedene na Rod Laver Arena. Djokovic fará o terceiro jogo da Margaret Court enfrentando o norte-americano Donald Young, antes, na mesma quadra, Sharapova vai encarar a alemã Tatjana Maria.
Muguruza abre a rodada noturna da Margaret Court, ela vai encarar a francesa Jessika Ponchet.
Já a brasileira Bia Haddad Maia vai encarar por volta das 23h15min (Brasília) a francesa Lizette Cabrera.
Confira a programação completa:
Rod Laver – 22h00min
Veronica Cepede (PAR) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)
[1]Simona Halep (ROM) vs. Destanee Aiava (AUS)
Não antes das 6h00min
Aljaz Bedene (ESV) vs. [2]Roger Federer (SUI)
[1]Ashley Barty (AUS) vs. Aryna Sabalenka (BLR)
Margaret Court – 22h00min
Carina Witthoeft (ALE) vs. [8]Caroline Garcia (FRA)
Tatjana Maria (ALE) vs. Maria Sharapova (RUS)
[14]Novak Djokovic (SER) vs. Donald Young (EUA)
Não antes da 6h00min
[3]Garbine Muguruza (ESP) vs. Jessika Ponchet (FRA)
Frances Tiafoe (EUA) vs. [12]Juan Martin del Potro (ARG)
Hisense – 22h00min
[9]Johanna Konta (GBR) vs. Madison Brenglen (EUA)
[21]Angelique Kerber (ALE) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Ricardas Berankis (LIT) vs. [9]Stan Wawrinka (SUI)
Não antes das 4h45min
[19]Tomas Berdych (TCH) vs. ALex de Minaur (AUS)
Show Court 2 – 22h00min
Lukas Lacko (ESL) vs. [22]Milos Raonic (CAN)
Eugenie Bouchard (CAN) vs. Oceane Dodin (FRA)
Andrea Petkovic (ALE) vs. [27]Petra Kvitova (TCH)
[5]Dominic Thiem (AUT) vs. Guido Pella (ARG)
Show Court 3 – 22h00min
[29]Lucie Safarova (TCH) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
[7] David Goffin (BEL) vs. Matthias Bachinger (ALE)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Daniil Medvedev (RUS)
[11]Kristina Mladenovic (FRA) vs. Ana Bogdan (ROM)
Quadra 5 – 22h00min
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) vs. Maximilian Marterer (ALE)
Ons Jabeur (TUN) vs. [16]Elena Vesnina (RUS)
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Florian Mayer (ALE)
Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Quadra 7 – 22h00min
[20]Roberto Bautista (ESP) vs. Fernando Verdasco (ESP)
Lizette Cabrera (AUS) vs. Bia Haddad Maia (BRA)
Horacio Zeballos (ARG) vs. [25]Fabio Fognini (ITA)
Camila Giorgi (ITA) vs. Anna Kalinskaya (RUS)
Quadra 8 – 22h00min
Nicolas Kicker (ARG) vs. Jordan Thompson (AUS)
Qiang Wang (CHN) vs. [17]Madison Keys (EUA)
Gael Monfils (FRA) vs. Jaume Munar (ESP)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. [26]Agnieszka Radwanska (POL)
Quadra 10 – 22h00min
Radu Albot (MDA) vs. Marton Fucsovics (HUN)
[28]Mirjana Lucic (CRO) vs. Shelby Rogers (EUA)
Naomi Osaka (JAP) vs. Kristina Kucova (ESL)
Karen Khachanov (RUS) vs. Peter Polansky (CAN)
Quadra 12 – 22h00min
Kurumi Nara (JAP) vs. Marketa Vondrousova (TCH)
Nao Hibino (JAP) vs. Donna Vekic (CRO)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Tennys Sandgren (EUA)
Guillermo Garcia (ESP) vs. Benoit Paire (FRA)
Quadra 13 – 22h00min
Julien Benneteau (Fra) vs. Taro Daniel (JAP)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. [14]Anastasija Sevastova (LET)
[29]Richard Gasquet (FRA) vs. Blaz Kavcic (ESV)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Heather Watson (GBR)
Quadra 14 – 22h00min
Kristie Ahn (EUA) vs. [20]Barbora Strycova (TCH)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. Peter Gojowczyk (ALE)
Tim Smyzzek (EUA) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Lauren Davis (EUA) vs. Jana Cepelova (ESL)
Quadra 15 – 22h00min
Anna Blinkova (RUS) vs. Margarota Gasparyan (RUS)
[13]Sam Querrey (EUA) vs. Feliciano López (ESP)
Steve Johnson (EUA) vs. Denis Kudla (EUA)
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Lin Zhu (CHN)
Quadra 19 – 22h00min
[LL]Matteo Berrettini (ITA) vs. [26]Adrian Mannarino (FRA)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Zarina Diyas (CAZ)
Polona Hercog (ESV) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)
[32]Mischa Zverev (ALE) vs. Hueon Chung (COR)
Quadra 20 – 22h00min
Vaclav Safranek (TCH) vs. Jiri Vesely (TCH)
Christina McHale (EUA) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Jared Donaldson (EUA) vs. [21]Albert Ramos (ESP)
Quadra 22 – 22h00min
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Richel Hogenkamp (HOL)
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Robin Haase (HOL)
Soonwoo Kwon (COR) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Luiz Fernandes