Notícias
Entrevista
Editorial
Video
Seniors Brasil
Home » Notícias

Chuva atrapalha e Banana Bowl tem partidas adiadas para este domingo

Enviado por - 10 de março de 2013 – 1:43Nenhum Comentário
Foto: Alexandre Carvalho/Foto Arena

Foto: Alexandre Carvalho/Foto Arena

Rodada começa às 8h30 no Itamirim Clube de Campo e às 11h no Clube Paineiras

O 43º Banana Bowl começou neste sábado no Itamirim Clube de Campo, em Itajaí, e no Clube Paineiras do Morumby, em São Paulo, com sua programação atrapalhada em ambas as sedes devido à chuva, que causou o adianmento de rodadas inteiras das categorias 12 anos 1, 18 anos feminino e 16 anos feminino.

Em Itajaí o dia começou chuvoso e durante toda a manhã manteve as quadras descobertas de saibro sem condições de receber os jogos. Com isso, a rodada iniciou em quadras cobertas e apenas durante a noite puderam ser realizadas partidas nas quadras descobertas.

Um dos destaques no qualifying da categoria 18 anos masculino foi o paulista Osni Júnior, que eliminou o chileno Daniel Etcheverry, cabeça de chave 11 do quali, ao vencer por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 7/6(4). O tenista brasileiro tem como adversário na segunda rodada do qualifying o russo Ilya Vasiliev na segunda partida programada para a quadra 2 neste domingo.

Tenista do Itamirim Clube de Campo, Alexandre Albarici também estreou com vitória no qualifying diante do também brasileiro Bruno Figlia com parciais de 6/1 e 6/3. Albarici enfrenta na segunda rodada do qualifying o chileno Jaime Bueno Tapia, que venceu o brasileiro Yuri Andrade na partida mais longa do dia por 2 sets a 1, com parciais de 5/7, 7/5 e 7/5.

Já em São Paulo o Clube Paineiras recebeu a rodada cheia da categoria 14 anos masculino, com o total de 24 partidas, além de parte da rodada inicial do qualifying na categoria 16 anos masculino e uma partida de 16 anos feminino. A chuva adiou oito partidas do qualifying na categoria 16 anos masculino e outras sete pela categoria 16 anos feminino.

Confira a programação deste domingo:

12 anos masculino 2

A partir das 8h30
Pedro Cleto (SP) vs Thiago Cesario (DF)
João Sasso (RS) vs Rafael Silva (SP)
Guilherme Oliveira (SP) vs Lorenzo Volpi (PR)
Benjamin Poli (SC) vs Vitor Jordão (PE)
Pedro Nascimento (RS) vs Pedro Laydner (SC)
Heitor Filho (SC) vs Lucius Soller (RS)
Gabriel Muller (SC) vs Thales Tripanon (SP)
Bruno Oliveira (SP) vs João Alves (MG)

Não antes das 13h
Guilherme Santos (RS) vs Gustavo Grendene (SC)
Lorenzo Malabarba (RS) vs Roberto Cotrim Neto (AL)
Matheus Ramos (PR) vs Angelo Sbardella (SC)
Giancarlo Mena (RS) vs Vinicius Abreu (PR)
Pedro Cleto (SP) ou Thiago Cesario (DF) vs João Sasso (RS) ou Rafael Silva (SP)
Guilherme Oliveira (SP) ou Lorenzo Volpi (PR) vs Benjamin Poli (SC) ou Vitor Jordão (PE)
Pedro Nascimento (RS) ou Pedro Laydner (SC) vs Heitor Filho (SC) ou Lucius Soller (RS)
Gabriel Muller (SC) ou Thales Tripanon (SP) vs Bruno Oliveira (SP) ou João Alves (MG)

Qualifying 18 anos

Quadra 3 – não antes das 9h30

Marina Schneiger (BRA) vs Brenda Rique (BRA)
Cristhian Cassol (BRA) vs Gonzalo Villanueva (ARG)
Não antes das 12h
Yuri Andrade (BRA) ou Jaime Tapia (CHI) vs Alexandre Albarici (BRA)
Não antes das 14h30
Francesca Gariglio (ITA) vs Marina Schneiger (BRA) ou Brenda Rique (BRA)
Não antes das 15h30
Simeon Rossier (SUI) ou Shoma Kato (JAP) vs Jaime Bueno Tapia (CHI) ou Alexandre Albarici (BRA)

Quadra 2 – não antes das 9h30

Leciane Silva (BRA) vs Marie Decamps (BRA)
Ilya Vasilev (RUS) vs Osni Júnior (BRA)
João Ferreira (BRA) ou Pedro Catan (MEX) vs Alexandre Fikaris (BRA) ou JC Aragone (EUA)
Maria Gonzalez (COL) ou Julia Rittscher (BRA) vs Leciane Silva (BRA) ou Marie Decamps (BRA)
Rogelio Siller (MEX) ou Gabriel Santos (BRA) vs Pablo Landa Catan (MEX) ou JC Aragone (EUA)

Quadra 1 – não antes das 9h30

Maria Herazo Gonzalez (COL) vs Julia Rittscher (BRA)
Sora Fukuda (JAP) vs André Baldo (BRA)
Simeon Rossier (SUI) vs Shoma Kato (JAP)
Paula Perez Garcia (COL) ou Liz Ghellere (BRA) vs Bruna Vicenze (BRA) ou Alory Pereira (BRA)
Facundo Alvo (ARG) ou Cristopher Kohl (CHI) vs Victor Silva (BRA) ou Nicolas Alvarez (PER)

Quadra 4 – não antes das 9h30

Paula Perez Garcia (COL) vs Liz Ghellere (BRA)
Juan Patino-Samudio (PER) vs Ayed Zatar (PAR)
Yusuke Takahashi (JAP) vs Conner Huertas del Pino (PER)
Nicole Frenkel (EUA) ou Veronika Viegas (BRA) vs Julia Suzuki (BRA) ou Giovanna Baccarini (BRA)
Yusuke Takahashi (JAP) ou Conner Huertas del Pino (PER) vs Cristhian Cassol (BRA) ou Gonzalo Villanueva (ARG)

Quadra 5 – não antes das 9h30

Bruna Vicenze (BRA) vs Alory Pereira (BRA)
Maria Zimmernann (BRA) vs Juliana Cardoso (BRA)
Rogelio Siller (MEX) ou Gabriel Araújo (BRA) vs Gabriel Santos (BRA) ou Eduardo Burgui (BRA)
Ana Sofia Cordero (PUR) ou Yole Cortinhas (BRA) vs Maria Zimmernann (BRA) ou Juliana Cardoso (BRA)
Sora Fukuda (JAP) ou André Baldo (BRA) vs Ilya Vasilyev (RUS) ou Osni Júnior (BRA)

Quadra 10 – não antes das 9h30

Nicole Frenkel (EUA) vs Veronika Viegas (BRA)
Carolina Sá (BRA) vs Ana Laura John (BRA)
Victor Silva (BRA) ou Marcos Guimarães Neto (BRA) vs Ivo Júnior (BRA) ou Nicolas Alvarez (PER)
Suellen Abel (BRA) ou Gabriella Alves (BRA) vs Carolina Sá (BRA) ou Ana John (BRA)
Juan Patino-Samudio (PER) ou Ayed Zatar (PAR) vs Lucas Biato (BRA) ou Kevin Carpenter (MEX)

Quadra 11 – não antes das 9h30

Julia Suzuki (BRA) vs Giovanna Baccarini (BRA)
Suellen Abel (BRA) vs Gabriella Alves (BRA)
Facundo Alvo (ARG) ou Vitor Schuler (BRA) vs Heitor Garcia (BRA) ou Cristopher Kohl (CHI)

Quadra 12 – não antes das 9h30

Ana Sofia Cordero (PUR) vs Yole Cortinhas (BRA)
Lucas Biato (BRA) vs Kevin Carpenter (MEX)

Clube Paineiras do Morumby –  São Paulo/SP

Qualifying – 16 anos masculino

Não antes das 11h
Luiz Faria (BRA) vs Guilherme Pachane (BRA)
Herlens Peres (BRA) vs Victor Muratorio (BRA)
Luiz Andreolli (BRA) vs Gabriel Carneiro (BRA)
Carlos Neto (BRA) vs Igor Marcondes (BRA)
Felipe Alves (BRA) vs Pedro Pontes (BRA)
Leonardo Silva (BRA) vs Gustavo Cruz (BRA)
André Silva (BRA) vs João de Moura (BRA)
Lucas Kogachi (BRA) vs Vitor Anunciação (BRA)

Não antes das 12h
Johan Valinho (BRA) vs Guilherme Coco (BRA)
Breno Borges (BRA) vs Alexandre Ozaki (BRA)
João Garreto (BRA) vs Bruno Barreto (BRA)
Arion Reis (BRA) vs Gabriel Bery (BRA)

Qualifying 16 anos feminino

Camila Kosche (CHI) vs Giovanna Mendes (BRA)
Beatriz da Silva (BRA) vs Giovanna da Costa (BRA)
Ana Yamaguchi (BRA) vs Eduarda Soares (BRA)
Gabriela Gomes (BRA) vs Alessandra Silva (BRA)
Julia Pereira (BRA) vs Meyre Gobernate (BRA)
Gabriela Giardini (BRA) vs Julia Souza (BRA)
Pamela Wu (BRA) vs Gabriela Bachinski (BRA)
Juliana Valero (COL) vs Amanda Helminsky (BRA)

Não antes das 13h30

Qualifying – 14 anos masculino

Luiz dos Santos (BRA) vs Gustavo Barreto (BRA)
Pedro Almeida (BRA) vs Vinicius Nogueira (BRA)
Gustavo Moreira (BRA) vs João da Silva (BRA)
Jean Borges (BRA) vs Brenno Pereira (BRA)
Arthur Pinho (BRA) vs Andre Russo (BRA)
Antonio Andrello (BRA) vs Marcos Abreu (BRA)
Bernardo Abreu (BRA) vs Antonio Neto (BRA)
Alberto Mello (BRA) vs Rubens Neto (BRA)

Não antes das 14h30

Qualifying – 14 anos masculino

Mateus Yamaguchi (BRA) vs Gabriel Silva (BRA)
Eduardo Pontes (BRA) vs Rafael Dietrich (BRA)
Gustavo Bastos (BRA) vs Leonardo Ruas (BRA)
Lucas Sanderson (BRA) vs Henrique Baggio (BRA)

Qualifying – 14 anos feminino

Julianna Alves (BRA) vs Vivian Amaro (BRA)
Giovana Kelm (BRA) vs Isabela de Souza (BRA)
Fernanda Pinto (BRA) vs Ana Magri (BRA)
Priscila Baptista (BRA) vs Ana de Almeida (BRA)

Não antes das 16h

Qualifying – 16 anos masculino

Matias Chomali (CHI) vs Lucas dos Santos (BRA)
Leonardo Couto (BRA) vs João Souza (BRA)
Gustavo Tsuchyia (BRA) vs Mario dos Santos (BRA)
Daniel Siqueira (BRA) vs Yghor Reis (BRA)
Julian Baca (EQU) vs Johan Valinho (BRA) ou Guilherme Coco (BRA)
Vinicio Hadlich (BRA) vs Breno Borges (BRA) ou Alexandre Ozaki (BRA)
João Garreto (BRA) ou Bruno Barbosa (BRA) vs Gustavo Veiga (BRA) ou Alec Yokochi (BRA)
Gabriel Dias (BRA) vs Arion Reis (BRA) ou Gabriel Bery (BRA)

Não antes das 17h30

Qualifying – 16 anos masculino

Luiz Faria (BRA) ou Guilherme Pachane (BRA) vs Herlens Peres (BRA) ou Victor Muratorio (BRA)
Luiz Andreolli (BRA) ou Gabriel Carneiro (BRA) vs Carlos Neto (BRA) ou Igor Marcondes (BRA)
Felipe Alves (BRA) ou Pedro Pontes (BRA) vs Leonardo Silva (BRA) ou Gustavo Cruz (BRA)
André Silva (BRA) ou João de Moura (BRA) vs Lucas Kogachi (BRA) ou Vitor Anunciação (BRA)

Qualifying – 14 anos masculino

Três partidas a serem definidas

Não antes das 18h30

Qualifying – 14 anos masculino

Três partidas a serem definidas

Não antes das 16h30

Qualifying – 16 anos feminino

Gabriela Araújo (BRA) vs Camila Kosche (CHI) ou Giovanna Mendes (BRA)
Lara de Oliveira (BRA) vs Beatriz da Silva (BRA) ou Giovanna da Costa (BRA)
Ana Yamaguchi (BRA) ou Eduarda Soares (BRA) vs Gabriela Gomes (BRA) ou Alessandra Silva (BRA)
Elisa Peixoto (BRA) vs Julia Pereira (BRA) ou Meyre Gobernate (BRA)
Gabriela Giardini (BRA) ou Julia Souza (BRA) vs Pamela Wu (BRA) ou Gabriela Bachinski (BRA)

CBT – Assessoria de Imprensa

Deixe um comentário!

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter