Notícias
Entrevista
Editorial
Video
Seniors Brasil
Home » Notícias

Mau tempo atrapalha rodada em Campinas

Enviado por - 5 de março de 2014 – 19:06Nenhum Comentário
 Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

Paula tenta vaga nas quartas de finais

Campinas (SP) – O dia chuvoso permitiu que apenas uma das quatro partidas pela segunda rodada de simples conseguisse terminar na Sociedade Hípica de Campinas. Assim sete das oito classificadas para as quartas de final da etapa campineira o Circuito Feminino Future de Tênis serão conhecidas a partir das 10 horas desta quinta-feira. O principal destaque é a tenista casa, Paula Gonçalves, que enfrenta por volta de 10h30 a espanhola Beatriz Garcia.

A argentina Maria Irigoyen foi a única a completar seu jogo antes da chuva, já que superou com facilidade a paraguaia Monserrat Gonzalez, 6/0 e 6/3. A russa Alexandra Panova, cabeça 3, está a um game da vitória sobre a búlgara Elitsa Kostova e a eslovaca Kristina Kucova, quinta principal inscrita, tem boa vantagem sobre a chilena Daniela Seguel, por 6/3 e 2/1. O jogo entre Valeria Solovyeva e Stephanie Vogt, cabeça 2 e campeã da primeira etapa do Circuito, foi adiado.

Veja a ordem das partidas desta quinta-feira, que terá as oitavas de final da chave de simples e as rodadas de quartas e semi de duplas:

Quadra 1 – 10h00
[3]Alexandra Panova (RUS) vence Elitsa Kostova (BUL), 6/3 5/2 – continua
Paula Gonçalves (BRA) vs. Beatriz Garcia (ESP)

Após descanso
Lyudmyla Kichenok (UCR)/Alexandra Panova (RUS) vs. Cecilia Costa/Daniela Seguel (CHI)

Semifinal de duplas
Quadra 3 – 10h00
[5]Kristina Kucova (ESL) vence Daniela Seguel (CHI), 6/3 2/1 – continua
[4]Alexandra Dulgheru (ROM) vs. Richel Hogenkamp (HOL)

Após descanso
Paula Kania (POL)/Valeria Solovyeva (RUS) vs. Monique Adamczak/Arina Rodionova (AUS)

Semifinal de duplas
Quadra 4 – 10h00
Valeria Solovyeva (RUS) vs. [2]Stephanie Vogt (LIE)

Após descanso
Richel Hogenkamp/Arantxa Rus (HOL) vs. Maria Fernanda Alvarez (BOL)/Maria Irigoyen (BOL)

Quadra 7 – 10h00
[1]Irina Begu (ROM) vs. Ivana Jorovic (SER)

Após descanso
Viktorija Golubic (SUI)/Danka Kovinic (MNE) vs. Laura Thorpe (SUI)/Stephanie Vogt (LIE)

Quadra 8 – 10h00
Veronica Cepede (PAR) vs. [7]Danka Kovinic (MNE)

Deixe um comentário!

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter