Indian Wells/EUA – A organização do ATP 1000 e o WTA Premier de Indian Wells divulgou a programação deste domingo.
O britânico Andy Murray, líder do ranking mundial, e o suíço Stan Wawrinka, 3º, estreiam na chave masculina. Já na chave feminina, a alemã Angelique Kerber e a norte-americana Venus Williams são as principais atrações.
Nas duplas, o brasileiro Bruno Soares, ao lado do britânico Jamie Murray encaram o canadense Daniel Nestor e o francês Edouard Roger-Vasselin.
Confira a programação deste sábado, os horários são de Brasília:
Estádio 1 – 16h00min
Andrea Petkovic (ALE) vs. [2]Angelique Kerber (ALE)
Fabio Fognini (ITA) vs. [7]Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Jelena Jankovic (SER) vs. [12]Venus Williams (EUA)
[3]Stan Wawrinka (SUI) vs. Paolo Lorenzi (ITA)
Não antes das 23h00min
[1]Andy Murray (GBR) vs. [Q]Vasek Pospisil (CAN)
Não antes de 0h30min
[20]CoCo Vandeweghe (EUA) vs. Lucie Safarova (TCH)
Estádio 2 – 16h00min
Jeremy Chardy (FRA) vs. [8]Dominic Thiem (AUT)
[LL]Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [20]John Isner (EUA)
[C]Bjorn Fratangelo (EUA) vs. [13]Tomas Berdych (TCH)
[C]Donna Vekic (CRO) vs. [4]Simona Halep (ROM)
Não antes das 22h00min
[C]Nick Kyrgios (AUS)/Nenad Zimonjic (SER) vs. [2]Bob Bryan/Mike Bryan (EUA)
Estádio 3 – 16h00min
[19]Ivo Karlovic (CRO) vs. [LL]Yoshihito Nishioka (JAP)
[9]Madison Keys (EUA) vs. [Q]Mariana Duque (COL)
Alexandr Dolgopolov (UCR) vs. [28]Philipp Kohlschreiber (ALE)
[10]Gael Monfils (FRA) vs. [Q]Darian King (BAR)
[14]Elena Vesnina (RUS) vs. Shelby Rogers (EUA)
Estádio 4 – 16h00min
[Q]Magda Linette (POL) vs. [13]Caroline Wozniacki (DIN)
[11]David Goffin (BEL) vs. Karen Khachanov (RUS)
[6]Agnieszka Radwanska (POL) vs. [Q]Sara Sorribes (ESP)
[27]Pablo Cuevas (URU) vs. Martin Klizan (ESL)
Lauren Davis (EUA) vs. [22]Anastasija Sevastova (LET)
Estádio 5 – Por volta de 17h30min
[28]Kristina Mladenovic (FRA) vs. Annika Beck (ALE)
[Q}Dusan Lajovic (SER) vs. [30]Feliciano Lopez (ESP)
[Q]Varvara Lepchenko (EUA) vs. [25]Timea Babos (HUN)
Estádio 6 – 16h00min
[23]Carla Suárez (ESP) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Gilles Muller (LUX)/Sam Querrey (EUA) vs. Juan Martin del Potro (ARG)/Leander Paes (IND)
[16]Samantha Stosur (AUS) vs. Julia Goerges (ALE)
Adrian Mannarino (FRA) vs. [16]Roberto Bautista (ESP)
Estádio 7 – Por volta de 17h30min
Naomi Osaka (JAP) vs. [30]Shuai Zhang (CHN)
[21]Pablo Carreño (ESP) vs. [Q]Peter Gojowczyk (ALE)
[29]Mischa Zverev (ALE) vs. João Sousa (POR)
Daniel Nestor (CAN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. [4]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)
Estádio 9 – 16h00min
[27]Yulia Putintseva (CAZ) vs. Pauline Parmentier (FRA)
[Q]Shuai Peng (CHN) vs. [31]Ana Konjuh (CRO)
Damir Dzumhur (BOS) vs. [22]Albert Ramos (ESP)
Luiz Fernandes