Cincinnati/EUA – O espanhol Rafael Nadal, que na próxima semana voltará a ser o número 1 do mundo, estreia nesta quarta-feira no ATP 1000 de Cincinnati.
Nas duplas, os brasileiros Marcelo Melo, e Bruno Soares, ao lado dos seus respectivos parceiros também estreiam na competição, que antecede o US Open, último evento de Grand Slam da temporada.
Confira a programação:
Estádio Principal – 12h00min
[7]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Não antes das 14h00min
[9]Venus Williams (EUA) vs. [Q]Ashleigh Barty (AUS)
[C]Frances Tiafoe (EUA) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)
Não antes das 20h00min
[1]Karolina Pliskova (TCH) vs. [LL]Natalia Vikhlyantseva (RUS)
Não antes das 21h30min
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Richard Gasquet (FRA)
Grandstand – 12h00min
Daria Kasatkina (RUS) vs. [16]Madison Keys (EUA)
[Q]Mitchell Krueger (EUA) vs. Juan Martin del Potro (ARG)
Não antes das 15h00min
Ekaterina Makarova (RUS) ou Barbora Strycova (TCH) vs. [3]Angelique Kerber (ALE)
Não antes das 20h00min
Adrian Mannarino (FRA) vs. [15]Sam Querrey (EUA)
Estádio 3 – 12h00min
David Ferrer (ESP) vs. [LL]Janko Tipsarevic (SER)
Nick Kyrgios (AUS) vs. [Q]Alexandr Dolgopolov (UCR)
[LL]Ramkumar Ramanathan (IND) vs. [C]Jared Donaldson (EUA)
[14]Petra Kvitova (TCH) vs. [C]Sloane Stephens (EUA) ou Lucie Safarova (TCH)
Não antes das 20h00min
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Quadra 10 – 12h00min
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [8]Svetlana Kuznetsova (RUS)
[11]Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Mischa Zverev (ALE)
Elena Vesnina (RUS) vs. [6]Caroline Wozniacki (DIN)
[LL]Christian Harrison (EUA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
Quadra 4 – 12h00min
[15]Anastasija Sevastova (LET) vs. Roberta Vinci (ITA)
Karen Khachanov (RUS) vs. [LL]Thomas Fabbiano (ITA)
Alizé Cornet (FRA) vs. [11]Dominika Cibulkova (ESL)
Albert Ramos (ESP) vs. [16]Gilles Muller (LUX)
Pablo Carreno Busta/Fernando Verdasco (ESP) vs. [3]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)
Quadra 7 – 12h00min
Yuichi Sugita (JAP) vs. [Q]Joao Sousa (POR)
[Q]Aleksandra Krunic (SER) vs. Carla Suárez Navarro (ESP)
Quadra 11 – 12h00min
[Q]Camila Giorgi (ITA) vs. Daria Gavrilova (AUS)
Não antes das 13h30min
Francoise Abanda (CAN) vs. Julia Goerges (ALE)
Por volta das 16h30min
Diego Schwartzman (ARG)/Mischa Zverev (ALE) vs. [2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)
Luiz Fernandes